Преодоление несогласия с решением МСЭК - обратиться в вышестоящую комиссию или обратиться в суд?
У ребенка сняли инвалидность, прошли две комиссии МСЭК, с их решением не согласны, куда обратиться дальше, в вышестоящую комиссию или идти в суд?
Действуйте в соответствии с Порядком установления инвалидности, который утвержден Постановлением Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Согласно данному документу признание лица инвалидом и снятие группы инвалидности осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее- МСЭ): федеральным бюро МСЭ, главным бюро МСЭ, а также бюро МСЭ в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.
Обжалование решений бюро МСЭ также проводится в порядке, утвержденном вышеуказанным нормативным актов.
Решение о снятии инвалидности можно обжаловать в главное бюро и в федеральное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.
Решения бюро, главного бюро, федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином в порядке, установленном законодательством РФ