Нягань, 09.02.2015, 22:16

Возможность ли потерять социальное жилье при приобретении другой квартиры и сносе

Вопрос №6059934 из г. Нягань
опубликован 09.02.2015, 22:16
Вопрос такой.. у семьи-я, мама и брат несовершеннолетний имеется социальное жилье 18 кв в деревянном исполнении, идущее под снос.. мама купила на себя квартиру, я вступил в долевое строительство.. вопрос такой могут ли забрать соц найм на основании того что у нас нет нуждаемости в нем так как риобрели жилье.. и стоит ли риватизировать его сейчас перед сносом.. и что предоставят если риватизировать вместо снесенного.. и может ли быть такое что снова дадут соц найм, если приватизируем старое.. вобщем непонятная для меня ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилое помещение, признанное аварийным, приватизировать нельзя (ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Взамен изымаемого получите равное по общей площади и количеству комнат, даже если в собственности имеется другое жилье.

09.02.2015, 22:23

Новое жильё будет социальным? Мама собрала уже все документы и написала заявление о пр ватизации, нигде не уведомили что приватизировать нельзя.. А если бы оно не было аварийным , то есть смысл приватизировать? При каких условиях выгоднее получить новое жильё?

09.02.2015, 22:31

Жилье взамен аварийного будет предоставлено по договору соц.найма.

09.02.2015, 23:02

Я слышал что если прописано в ветхом жилье трое то дадут по 18 кв м на каждого.. Таа ли это? И в каком именно случае? В случае приватизированной квартиры так будет или неприватизированной? Ну или в любом случае?

09.02.2015, 22:40

Нет, не так, предоставят равное по общей площади и количеству комнат.

09.02.2015, 23:05

То есть даже если бы аварийное жильё было бы приватизировано, то предоставили бы жильё по соц найму все равно.. И в таком случае была бы потеряна возможность приватизации, так как она использовалась ранее?

09.02.2015, 23:10