Иск о взыскании заработной платы после увольнения без прохождения испытательного срока

Вопрос №6060103 из г. Москва
опубликован 09.02.2015, 22:36

Принята на работу зам. ген. директора 06.05.2013 г., оформлен трудовой договор, издан приказ о принятии на работу, внесена запись в трудовую книжку. До настоящего времени з/п выплачена только за июль-октябрь 2014 года. Подан иск в суд. Работодатель представил в суд приказ об увольнении меня 07.06.2013 г. за не прохождение испытательного срока. На всех документах имеется отметка, что я, якобы, отказалась расписываться за приказ об увольнении и уведомление об увольнении. Факт выплаты з/п работодатель отрицает, хотя произведены все налоговые отчисления. Имеются многочисленные документы, подтверждающие мою работу в должности до настоящего времени, в т.ч. служебная переписка с ген. директором. В декабре 2014 г. подан иск о взыскании з/п. Должна ли я в сложившейся ситуации заявить требование о признании незаконным приказ об увольнении и как доказывать, что срок на обжалование мной не пропущен, т.к. о приказе я узнала только в судебном заседании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не сказали о внесении записи в ТК об увольнении. Значит работодатель ее не представил. Равно как и не отдал Вам книжку, а это нарушение ст.84.1 ТК РФ. Это как минимум взыскание среднего заработка за все время нарушения, т.е. по день вынесения решения судом. Про признание приказа незаконным - лишним точно не будет, тем более, что Вы освобождены от уплаты пошлин.

09.02.2015, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что с трудовой книжкой? Каким образом вам перечислялась заработная плата?

09.02.2015, 22:54

Записи и не могло быть. Все это время я работала, ген. директор представил в суд приказ об увольнении только в судебное заседание, чтобы не выплачивать з/п. Имеются многочисленные документы, свидетельствующие о моей работе до н/в. Вопрос в том, как в суде доказывать, что приказ об увольнении издан не в июне 2013 года, а в феврале 2015 года, и что срок на обжалование приказа об увольнении мной не пропущен.

09.02.2015, 22:51

Да, лучше всего оспорить в суде приказ об увольнении, в месячный срок с дня когда Вы об этом узнали.

10.02.2015, 00:05

Доказать путем:

1. приобщения к материалам дела любых документов за Вашей подписью (ведомостей по получению зарплаты, запросы и ответы за Вашей подписью, приказы работодателя о Ваших поощрениях - начислении и выплате Вам премиальных, а также иных документов, где фигурирует Ваша фамилия), по заявлению ходатайства суду об истребовании данных документов у работодателя. 2. дачи свидетельских показаний работниками организации бывшими, либо работающими, которые работали в организации в период вашей трудовой деятельности и могут подтвердить период времени исполнения Вами должностных обязанностей в организации и дату Вашего увольнения.

10.02.2015, 08:57

Трудовая книжка с декабря 2014 года у меня на руках, т.к. работодатель не ведет никакого учета и мог ее просто уничтожить. З/п перечислялась с расчетного счета организации мне на карту (имеются выписки из банка). Думала заявить о проведении экспертизы по установлению срока давности приказа об увольнении, но не очень хочется затягивать судебное разбирательство.

09.02.2015, 23:03

Выписки из банка о перечислениях с расчетного счета организации Вам на карту з/п так же будут являться доказательством в суде.

А то, что работодатель не ведет учет трудовых книжек - нарушает права работников.

10.02.2015, 09:06

Я уже заявила в суде, что трудовая книжка у меня на руках, т.к. предоставляла ее копию в суд. Получается, что экспертиза - единственное доказательство не пропущенного срока? Нужно ли устанавливать факт трудовых отношений после издания приказа об увольнении? По-моему, достаточно только взыскания з/п и признание приказа об увольнении недействительным.

09.02.2015, 23:22

Экспертиза Вам вообще ничего не даст. Что мешает работодателю заявить, что оригинал приказа утерян, а это повторно распечатанный с компьютера ещё один экземпляр его?

Относительно трудовой книжки надо понять, что там написано о Вашем увольнении и каким числом.

Если там нет записи об увольнении, то это не может служить доказательством, что Вы "знали ранее об увольнении".

Вообще надо видеть всё дело, так "в потёмках" по отрывочным сведениям можно долго "блуждать".

10.02.2015, 00:08

Вопрос не в том, оспорить или не оспорить приказ, а в том, как доказать , что этот приказ в июне 2013 года не издавался, и я не отказывалась от росписи в ознакомлении.

10.02.2015, 00:10

Всеми возможными и допустимыми средствами доказывания (ст. ст. 55-56 ГПК РФ)

Для конкретного ответа надо видеть всё дело.

10.02.2015, 00:16

Со дня принятия меня на работу и до настоящего времени у меня ведется служебная переписка с ген. директором и нашими контрагентами, где я подписываюсь зам. ген. директора. Не может же ген. директор получать письма от уволенного сотрудника, подписывающегося по занимаемой должности, и ни как не реагировать на это??? Более того, отрицая факт выплаты з/п, он просто обязан был обратиться в правоохранительные органы за причиненный ущерб, но он этого не делает. А его адвокат предлагает мне выплатить отступное - меньше половины заявленной суммы.

10.02.2015, 00:20

Наталья, нельзя кого-либо обязать обратиться в правоохранительные органы.

Лицо осуществляет свои права на своё усмотрение.

Вот Вы можете купить, скажем, мебельный гарнитур, это Ваше право, но обязать Вас сделать это нельзя, если не хотите.

10.02.2015, 00:25

Дмитрий, я с Вами полностью согласна. Но это не относится к той ситуации, когда уволенный сотрудник в течение 1,5 лет подписывается от имени заместителя руководителя организации, а потом (в то время, когда он, якобы, уволен), а потом взыскивает с организации шестизначную сумму, да еще и деньги за четыре месяца как-то переведена на его карту. По-моему, у любого адекватного руководителя возникнет мысль о мошенничестве... , а не возникнет, если только руководитель точно знает, что он никогда этого сотрудника не увольнял и его требования правомерны.

10.02.2015, 00:33

Наталья, это Ваши рассуждения и предположения. На предположениях защиту не построишь.

Кроме того, не все ведь руководители адекватные...

10.02.2015, 00:44

Вот тут Вы, Дмитрий, не правы. Когда руководитель не только не пресекает переписку (официальную!!), а ее инициирует и поддерживает, это является одним из доказательств трудовых отношений. Более того, переписку с контрагентами организации, в т.ч. по договорам, содержащим условия о конфиденциальности. Должность зам ген. директора - это не должность слесаря, чтобы пройти бесследно. Это практически каждодневное визирование каких-либо документов. При этом я еще прошла обучение и мед.освидетельствование (необходимо по занимаемой должности) за счет организации. Кроме того, суды не дают оценку адекватности руководителя, а оценивают его действия или бездействие.

10.02.2015, 00:58