Допустимость нотариально заверенных показаний свидетелей в гражданском деле о дарении
Могут ли письменно составленные показания свидетеля по гражданскому делу, заверенные нотариусом быть приняты судом как свидетельские показания (подтверждается дарение).
Если такие показания получены во время производства дела в суде - то нет. Свидетель в суде должен быть допрошен лично. Только в этом случае это является допустимым доказательством. При невозможности явки свидетеля в суд, суд рассматривающий дело, направляет судебное поручение о допросе свидетеля в суд в месте его пребывания (ст.ст.70, 62 ГПК РФ).
Уважаемая Олеся!
Суд не принимает такие показания, считая их недопустимыми.