Москва, 10.02.2015, 00:00

Возможно ли исправить ошибку приватизации квартиры после длительного времени исходя из прецедента судебного решения?

Вопрос №6060577 из г. Москва
опубликован 10.02.2015, 00:00
В 1991 году родилась моя дочь и была прописана к отцу. В 1992 году квартиру приватизировали. Дочь не участвовала в ней. Мы с мужем развелись в 2010 г. в 2012 году дочь подала иск в Бабушкинский суд по поводу ошибки приватизации. Суд вынес решение не в её пользу, т.к. прошло много лет. Дочь была беременна. Теперь у неё сын. В городской суд она не подавала. Сможет ли она исправить ошибку приватизации 1992 г или не стоит тратить время и деньги и не питать надежды на то, что она сможет отсудить свою часть квартиры. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

срок исковой давности начинает течь с исполнения дочери 18 лет и составляет 3 года. Если суд вынес решение до истечения срока давности, оно не правомерно.

10.02.2015, 00:03

Так решение суда уже вынесено ведь.

Второй вопрос что она имеет пожизненное право проживания там.

10.02.2015, 08:38

Спасибо большое за ответ.Дочь узнала об этой ситуации только после развода родителей.Т.е. в 19 лет.на момент суда ей только исполнилось 21.Ведь ребенок остается без жилья.Она там прописана с сыном,но у мужа новая семья и жить её туда не пустили.(вернее предложили неприемлимые условия).Знаю что по закону он её выписать не сможет.Сможет ли он продать или подарить квартиру с прописанными в ней дочкой и внуком.

10.02.2015, 00:15

Рекомендую вашей дочери подать иск о признании за ней права пользования жилым помещением и нечинения препятствий к проживанию, тогда при продаже третьим лицам у нее все равно сохранится право, да и не купит такую квартиру никто.

10.02.2015, 00:23

Сможет и продать и подарить, второй вопрос что цена на такую квартиру будет раза в 2 меньше.

Это может быть полем для переговоров.

10.02.2015, 08:39