Переоформление лицевого счета после смерти квартиросъемщика - возможно ли разделить его на две части?
После смерти ответственного квартиросъемщика (моего отца) в неприватизированной 2-х комнатной квартире остались прописаны 4 человека: я, мой брат, жена отца и сын жены отца. Необходимо переоформить лицевой счет. Можно ли при этом разделить лицевые счета: один сделать на меня с братом, другой-на мачеху и ее сына?
Уважаемая Ирина!
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Разделение лицевых счетов ЖК РФ не предусмотрено.
Ирина! Вы будете перезаключать договор социального найма. Два на одну квартиру заключить не получиться, т.к. в настоящее время не предусматривается разделение лицевых счетов.
Действующий ЖК РФ исключает возможность изменения договора социального найма путем раздела лицевых счетов
Здравствуйте, Ирина! К сожалению. в соответствии с действующим Жилищным закодательством разделить лицевые счета не представляется возможным.
С уважением, Чижикова Юлия Васильевна