Суд принял решение о разделе имущества в пользу жены на основании ее возражений

Вопрос №6061317 из г. Москва
опубликован 10.02.2015, 06:07

Я подал исковое заявление о разделе имущества. Жена подала возражения, в которых просила разделить имущество по другому. Судья удовлетворила требования жены полностью. Те, которые она указала в возражениях. Могла ли по закону судья так поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если раздел имущества супругов производится судом, то ваши требования могли быть удовлетворены частично. Возражения не удовлетворяются. Смотреть мотивировку решения нужно.

10.02.2015, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы не согласны с решением суда, подавайте апелляционную жалобу об отмене.

10.02.2015, 06:11

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

10.02.2015, 06:11

Иван, здравствуйте! Из вашего вопроса абсолютно непонятно как судья разделил имущество, но допускаю, что у вас остался совместный ребенок и жене досталась большая часть имущества, либо еще какие то есть на это основания. Если вы не согласны с решением суда, можете подать апелляционную жалобу.

10.02.2015, 06:11

Здравствуйте. Могла. Но, если Вы не согласны с решением суда - необходимо его обжаловать.

10.02.2015, 07:49

При несогласии с решением ваше право его обжаловать на основании ст320 Гпк рф

10.02.2015, 08:04

По закону судья не может выходить за рамки исковых требований. Вы можете написать апелляционную жалобу на решение суда.

10.02.2015, 10:35

Я просил разделить 2 машины, гараж и квартиру поровну. Все приобретено в браке. Все записано на жену. Все оценил у оценщика. Чтобы ничего не продавать, попросил машины и гараж отдать мне, а жене оставить квартиру. И присудить мне компенсацию в 100 т.р (это разница между стоимостью машин, гаража и квартиры). Жена возражала, написала, чтобы одну машину оставили ей, а мне присудили компенсацию ее стоимости, которую она будет выплачивать мне 7 лет по 5000р., это она устно заявила. Судья полностью удовлетворила ее пожелания. Но почему я должен ждать эти деньги 7 лет? Я то хотел продать одну машину и гараж и в ипотеку купить себе квартиру. Я сейчас пишу жалобу на решение судьи. Можно ли в ней сослаться на то, что жена не подала встречного иска, а судья удовлетворила требования жены, написанные в возражениях?

10.02.2015, 06:26

Да, можете сослаться.

10.02.2015, 06:33

Иван, суд может и по-своему вообще разделить, что видимо произошло.

Вы понимаете, вопрос "могла си судья" не очень как бы уместный.

Ведь разделила.

Это всё равно что я Вас спрошу, мог ли Иван задать вопрос на этом сайте.

Законно ли решение, есть ли шансы отменить - вот более уместные вопросы.

Надо смотреть решение и материалы дела. Есть желание - обращайтесь.

10.02.2015, 08:12

Это может быть обоснованием жалобы. Но не единственное для отмены. Жалобу стоит писать у адвоката

10.02.2015, 08:20