LSN Messenger
Москва, 10.02.2015, 07:25

Как защитить права матери и ребенка после развода и переезда в другой город?

Вопрос №6061574 из г. Москва
опубликован 10.02.2015, 07:25
С мужем разведена, от брака общий ребенок 3 месяца, развод был в мировом суде. Ребенок со мной. Я переехала жить в другой город. Перед отъездом отправляла письмо (почтой), что собираюсь уехать, также говорила на суде об этом (не скрываюсь). По старому месту жительства с ребенком видеться не запрещала, но перестала пускать в свой дом (где мы проживали с ребенком), так как он постоянно оскорблял меня и доводил до слез. Есть заявления в Полицию с описанием его поведения. Обращались в органы Опеки, виделись в помещении, предоставляемом Опекой. Сейчас отец по старому месту жительства подал в районный суд на определение порядка встреч с ребенком. Со старого места выписалась, на новом месте прописываюсь на днях. Какие варианты развития событий могут быть? Как мне поступить, так как бывший муж просто хочет меня вернуть и всячески унизить, а ребенок ему не особо нужен. В прошлом он характеризуется как отрицательный персонаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

10.02.2015, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск по ст29 Гпк РФ по вашему месту регистрации

Известите суд о нем иск ему вернут

Он должен подавать вновь

ООиП третье лицо

Представьте ваши факты суду

10.02.2015, 07:29

Несмотря на то, что он подал иск раньше, чем я получу здесь прописку? Мне в суде ответили, что только судья на суде будет рассматривать этот вопрос, что я могу подать ходатайство о переносе дела в районный суд по новому месту жительства, но что окончательно решает судья

10.02.2015, 07:33

Екатерина, если у Вас уже есть штамп с пропиской по новому месту жительства, только тогда может быть удовлетворено это ходатайство о переносе.

Иначе иск подан правильно - по последнему известному месту жительства ответчика.

10.02.2015, 08:07

Если на дату подачи иска вы не были точно заргеитсрированы там, то можете настаивать на передаче дела по подсудности по месту фактического проживания, так как у вас старого места жителсьтва уже не было.

10.02.2015, 08:22

К сожалению, прийти к какой-либо договоренности не представляется возможным, так как отец постоянно нарушал все предварительные договоренности, ибо я не запрещала видеться и допускала к себе, но его то не устраивало время, то он требовал, чтобы я 2-х месячного ребенка ему куда-то возила и т. д.

10.02.2015, 08:04

Точно штамп о снятии с учета был поставлен на два дня ранее.

10.02.2015, 08:43

Вы напишите ходатайство о передаче дела по подсудности с указанием норм закона, а также обстоятелсьтв вашего перезда, приложите подтверждающие документы

10.02.2015, 08:51

Какой порядок может определить суд, если ребенок столь мал и грудной? Влияет ли на порядок общения аморальное поведение отца по отношению к матери?

10.02.2015, 08:45

Аморальное поведение отца к матери не всегда повлияет, если это было не в присутсвии ребенка. Если речь о побоях, то нужно было фиксировать, добиваться приговора, тогда было бы основание для лишения прав. Вы и сейчас можете подать встречный на лишение прав и взыскание алиментов на себя и ребенка. Даже если не лишите сейчас, возможно при доказанности обстоятелсьтв его предупредят и дадут минимальное общение. В вашем присутсвии разумеется. Лучше обратиться к адвокату в том городе где будет у вас суд или уже идет, если не передадут. В Москве моджете ко мне, я веду такие дела

10.02.2015, 08:50

Побоев не было, но оскорбления были. Также были угрозы отобрать ребенка. Все в присутствии ребенка, так как это происходило в процессе общения с ребенком. И до и после окончания совместной жизни.

10.02.2015, 09:15

Вы можете говорить, что он не сдержан, в присутствии ребенка кричит, ругается, чем наносит ребенку вред. Не может один заниматься таким маленьким ребенком. Можно принести справку от врача что ребенок грудной и т.п. Не думаю. что ему много времени дадут с учетом возраста ребенка

10.02.2015, 13:08