Как правильно подать декларацию о покупке недвижимости с использованием налогового вычета при участии заемных средств?

В прошлом году купили с женой в совместную собственность недвижимость с участием заемных средств (ипотека). Ничего из недвижимости не продавали. У меня вычет полностью использован был ранее на 1 млн рублей. У жены вычет не предоставлялся ранее. На возврат по НДФЛ и процентам подавать будет только жена вместе с моим заявление о выделении долей в собственности. Необходимо ли будет и мне подавать декларацию по покупке недвижимости, или достаточно подать только супруге? Если я уже использовал вычет на 1 млн. рублей, а теперь он составляет 2 млн. рублей - у меня право уже считается использованным, и на разницу (м.д 2 млн. вычета сейчас и 1 млн. когда я его первый раз использовал) подавать вычет нет смысла?
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей.

Собственность - совместная, полагаю, что не имеет значение кто именно подаст декларацию, но задекларировать продажу квартиры надо.

Здравствуйте!

Увы, по Вы уже не вправе воспользоваться вычетом на разницу между 1 и 2 млн.руб.

Супруга может воспользоваться максимальным вычетом. При этом наряду с декларацией необходимо подать в налоговый орган и соглашение между Вами о распределении долей, в котором указать, что доля супруги составляет,к примеру, 99%, а Ваша - 1%. Это позволит супруге получить максимальный вычет.