Вопрос об административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ - руководитель органа МСУ или исполнитель?
Привлечение к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Подскажите привлекается руководитель органа мсу, подписавший ответ, или исполнитель.
Все зависит от порядка рассмотрения обращений, установленный в органе местного самоуправления. Если допускается возможность направления ответов за подписью иного, кроме руководителя, лица, то ответственность может нести либо это лицо, либо руководитель (на усмотрение правоприминителя и в зависимости от вины). Исполнитель, то есть лицо готовившее ответ, может нести только дисциплинарную ответственность.