Курган, 30.11.2015, 20:28

Влияет ли нарушение КоАП на составленный протокол об административном нарушении и его отмену?

Вопрос №8913789 из г. Курган
опубликован 30.11.2015, 20:28
Является ли составленный с нарушением КоАП протокол об административном нарушении основанием для отмены поставления о привлечении к административной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

"основанием для отмены поставления о привлечении к административной ответственности" может быть только решение суда об отмене этого постановления...

30.11.2015, 20:29

Тогда позвольте уточнить конкретнее, при составлении протокола об административном правонарушении, мне не разъяснялись права и обязанности, могу ли я ссылаться на это обстоятельство при обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности? И может ли оно быть отменено в случае, если вышеуказанные основания найдут свое подтверждение в судебном заседании?

30.11.2015, 20:36

Ссылаться можете, однако этого скорее всего будет недостаточно для отмены постановления по делу об АП

30.11.2015, 20:38

если вы подписали протокол, то там должен был быть пункт о разъяснении вам ваших прав и обязанностей... советую приобрести КоАП и изучить порядок составления и содержание протокола - найдете несоответствие - обращайтесь в суд и тогда появится шанс отмены....

30.11.2015, 20:42

Протокол я подписал, указал почему не согласен, графу где указано о разъяснении мне прав и обязанностей я не подписывал, является ли это существенным нарушением которое может повлечь признание незаконным постановления об административном правонарушении?

30.11.2015, 21:02

"графу где указано о разъяснении мне прав и обязанностей я не подписывал" - считается что вы ознакомлены... это не будет основанием отмены.....

30.11.2015, 21:05