Как сохранить ребенка при разводе и переезде в другой регион?
Вам нужно поехать с ребенком туда и там подать иск о ратсоржении брака, взыскании алиментов и опредлении места жителсьтва ребенка с вами. При надлежщем ведении дела ребенок там с вами и останется
Здравствуйте, Юлия.
В соответствии с п. 4 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".
Вы не указываете точно, что в Вашем случае означает "дело дошло до развода". Если исковое заявление о расторжении брака еще не подано, то Вам целесообразно уехать с ребенком в Волгоград, там - по своему месту жительства - заявить иск о расторжении брака, передаче ребенка на воспитание Вам и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.
В случае, если мать не является наркоманкой или алкоголичкой, не ведет асоциальный образ жизни или сама не отказывается от ребенка, суд практически всегда выносит решение о передаче малолетнего ребенка на воспитание матери. Тем более, ребенок - девочка. От материального положения сторон это решение не будет зависеть никаким образом.
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Если Вы с ребенком сейчас уедете в Волгоградскую область, то можете там подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Алименты можете взыскать можно до развода на одного ребенка, а после рождения второго, на него и себя соответственно. Если необходима помощь, обращайтесь.