Получили право собственности на дом, оформленный на одного из супругов, документы на строительные материалы на другого. Возможен ли вычет?
Построили дом (жилой). Получили право собственности. Дом оформлен на меня одну. Документы связанные с приобритением строительных материалов на мужа. Можем ли мы получить вычет.
Да, можете . В соответствии со ст. 220 НК "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)."
Согласно российскому Семейному кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью – вне зависимости от того, кто из них фигурирует в документах как покупатель и правообладатель. Соответственно, если квартира покупалась без выделения долей, то налоговый вычет все равно предоставлялся на двоих. Он мог быть разделен между супругами в любых пропорциях, согласно их заявлению. Частным случаем такой дележки является пропорция 100% и 0%