Оспаривание ошибочно указанной величины площади в свидетельстве о праве собственности - как обжаловать решение и сформулировать иск в суд

Мой племянник стал наследником жилого дома, но при оформлении права собственности выяснилось, что в свидетельстве наследодателя и в договоре дарения наследодателю неправильно указана величина площади - добавлено 0.6 м.кв. В паспорте на дом и до дарственной и после вступления в наследство БТИ подтверждает, что величина не изменялась и меньше чем в договоре дарения и свидетельстве, выданном на его основании. Учреждение юстиции отказывает в оформлении свидетельства о праве собственности на наследника, хотя мне представляется, что это их ошибка - первичный документ все ж паспорт БТИ. Как действовать? Как сформулировать иск в суд?

Лучший ответ

Добрый день,

Игорь, обратитесь в регистрационную службу с заявлением об исправлении тех. ошибки, получите письменный отказ, далее обжаловать его в суде.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что племянник обратился в МФЦ,где ему составили заявление в суд,но сначала не по подсудности (по месту нахождения недвижимости, а не месту жительства), а при повторном обращении, уже по месту жительства, определением сослались на ст 263 ГПК, якобы оспаривается договор дарения, и предложили обратиться в порядке общего гражданского иска, а не особого производства. Вот и в затруднении, требовать через суд внести исправление в ЕГРП, а на основании исправления уже оформлять право собственности на наследника, так?