Боровец, 10.02.2015, 22:28

Болгарский отец ищет способ отказаться от российского сына - история развода и невыполнимые надежды

Вопрос №6066450 из г. Боровец
опубликован 10.02.2015, 22:28
Я болгар. 25 лет назад женился на девушке из России. Быстро разашлись. Родился сын, после чем разделились и прежде чем официальны развод. Теперь... лучше прочитайте что пишет мне его мать http://s017.radikal.ru/i433/1502/40/8a41da8e8e3d.jpg Сам собой я знаю, что такое нельзя, но как ее убедить? Куда ее послать, чтоб ее объяснили... Я спрашивал нотариусы у нас - прямо шутятся со мной... А если все таки возможно, что сделать/выслать? У Вас есть какой-то образец с которым отказываются от детями? Извиняюс за плохого руского, но я уже 25 лет не у вас. Благодарю за внимание! Можеть ответите мне на мейл alstedyk@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от ребенка СК РФ не предусмотрен

Хотите"отказаться" от ребенка- дайте нотариальное согласие на его усыновление любым лицом и вышлите ей.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 129]

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Не хотите не давайте . Вам решать.

10.02.2015, 22:37

Вы можете обратиться в суд в РФ на основании ст. 66 СК РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

10.02.2015, 22:29

Добровольный отказ от ребенка Семейным кодексом РФ не предусмотрен.

Так вашей бывшей супруге и скажите.

10.02.2015, 22:30

У Вас с супругой равные права, отказываться не нужно.

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

10.02.2015, 22:36

Добровольно отказаться от родительских прав невозможно. Есть лишение родительских прав в судебном порядке — ст.69 СК РФ

10.02.2015, 22:36

отказ от ребенка законом не предусмотрен, вы имеете такие же права как и она ( ст 66 СК РФ), она может лишить вас родительских прав, если будут оснований, иного пути нет Может поменять фамилию на другую, с вашего согласия

10.02.2015, 22:36

Ее письмо Вы прочитали? Она пишеть, что сыну не дають повышения на работе (в полиции), потому что ты кровной родственик ... Неуже ли бываеть такое в вашей полиции, что если отец откажеться ... Вы уверены, что, это она придумала?

10.02.2015, 22:51

"Ребеночку" вашему то годков сколько, что работает в полиции?? никакого" отказа" после 18 лет законом СК РФ не предусмотрено!!!

Живите спокойно и путь сами решают свои проблемы с полицией.

А читать чужую переписку мы права ни морального , ни юридического не имеем

10.02.2015, 22:54