Перспективы иска дочери о взыскании алиментов от отца при ситуации, где пенсия отца превышает прожиточный минимум, у него есть квартира в собственности, он инвалид 2 группы и болен диабетом,
Обязанность содержать родителей установлена в отношении не только нетрудоспособных, но еще и нуждающихся родителей. Непонятно, в чем конкретно нуждается истец. Если нуждаемость его не установлена судом - тогда основания для взыскания алиментов отсутствуют, по смыслу ст. 87 СК РФ. Необходимость медицинского ухода и размер необходимых расходов на такой уход должен опять же доказать сам истец. Размер алиментов в данном случае определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
"Является инвалидом 2 группы, болен диабетом, но ходит и может себя обслуживать. Настаивает на том, что ему нужно оплачивать медицинский уход, требует деньги, которые по факту идут все на алкоголь, т.к. постоянно пьет и отказывается лечиться.
Дочь находится на обеспечении мужа, работает с частичной занятостью, получая зарплату в размере 1МРОТ, детей не имеет."
Вот это всё суду докажИте. и тогда возможен отказ в иске.Автоматом само собой ничего никому не делается и не присуждается..