Вопросы законности и последствия наложения штрафа в дополнительном соглашении по сдаче денежных средств в государственном автономном учреждении культуры
Я работаю в гос. автономном учреждении культуры уполномоченной по организации зрителей по трудовому договору. В договоре в разделе Права и обязанности торон значится: сдавать денежные средства, вырученные от продажи билетов не реже 1 раза в три дня. Ниже, в пункте Ответственность сторон указано: за просрочку исполнения обязательств по передаче денежных средств с Исполнителя взыскивается неустойка в размере 0.1% от суммы просрочки за каждый день нарушения, начиная с 1-го числа мес., след. За отчетным. В доп. соглашении предложено принять этот пункт в след. Редакции: Исполнитель обязан заплатить штраф в размере 5 тыс. в случае нарушения обязанности по сдаче денежных средств в кассу на 3 и более календарных дня с даты проведения мероприятия. Меня интересует насколько законно наложение штрафа (тем более фиксированного-теоретически он же может превысить мою зар. плату). Имею ли я право не подписывать это доп. соглашение и чем это может быть чревато? Спасибо.
У Вас какой-то странный симбиоз трудового и гражданско-правового договоров. В свете трудового законодательства такое дополнительное соглашение недопустимо, т.к. нарушает требования ТК РФ.