Как вернуть трудовую книжку после работы на подставную фирму?
Вообщем вопрос такой: полтора года назад устроился работать водителем на машину, заключили трудовой договор как мне кажется на левую подставную фирму, год назад ушел и никак не могу забрать трудовую книжку, что можно сделать?
В день прекращения трудовых отношений работнику обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет. Также сотрудник может по письменному заявлению получить копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и т. д.
Когда трудовая книжка выдается работнику на руки, он должен расписаться о ее получении в книге учета и в личной карточке. Это предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее – Правила).
Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки. Дело в том, что днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. Работодатель обязан издать приказ о новом дне увольнения и внести данную запись в книжку. Ра нее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.
Чем они обосновывают что не отдают трудовую книжку ? Обращайтесь в трудовую инспекцию , если не вернут , перед этим предупредите об этом работодателя бывшего