Каким образом я могу наказать молодого человека за нанесение ущерба имуществу и оскорбительные заметки, а также привлечь его к уголовной ответственности?
Я хотела бы узнать, смогу ли я наказать молодого человека за то, что он облил мою дверь краской, пытался сломать замки в квартиру, и сделал неприятную оскорбительную запись в моем подъезде, где указана моя квартира, моя фамилия и что я тварь! Я смогу получить деньги за моральный вред за порчу имущества и оскорбительную запись и смогу ли я привлечь к уголовной ответственности?
Для начала обратитесь в полицию с заявлением о привлечении указанного молодого человека к ответственности за порчу имущества, оскорбление.
Полиция вам, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела, но постановление об отказе вы можете использовать как доказательство по иску в порядке гражданского судопроизводства.