Архангельск, 10.02.2015, 21:25

Вопрос о разделе имущества - обязателен ли раздел при разводе или можно оставить все жене

Вопрос №6068995 из г. Архангельск
опубликован 10.02.2015, 21:25
Мы с мужем разведены у него долг, прожили вместе 19 лет, есть бытовая аппаратура, машина, мебель и и.т.д. Нотариус предлагает поделить имущество пополам, а муж оставляет все мне! Вопрос обязателен ли раздел или можно все оставить жене (мне)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно все оставить Вам по соглашению.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

10.02.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Раздел не обязателен, вы можете все оставить себе. При разделе, также делиться и долги

10.02.2015, 21:26

Можно оставить все вам

10.02.2015, 21:26

Возможны оба варианта. Можно решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

10.02.2015, 21:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы можете оставить всё имущество себе, но кредиторы вашего БМ могут оспорить такое соглашение, посчитав его уходом от долгов.

10.02.2015, 21:45

Скажите подалуйста и.е. Если мы разведены и есть соглашение на раздел, а у него долги, мне что и долги его платить? Не понимаю, что лучше мне делать???? Помогите!!!

10.02.2015, 21:39

Если есть соглашение о разделе, его долги, образовавшиеся в период совместной жизни, должны включаться в этот раздел.

10.02.2015, 21:40

Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме. согласно которому все имущество будет Вашим. Долги в соглашение можно не включать. Долги могут быть признаны общими только в том случае, если будет доказано, что все денежные средства были взяты с согласия второго супруга и потрачены на нужды семьи. Есть много нюансов. Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу. Могу предложить консультацию посредством SKYPE.

10.02.2015, 21:48

Так что мне делать? На развод подал имущество делить или нет!? Я нехочу чтобы мой ребенок (15)лет остались без холодильника, компьютера, без стиральной машины и телевизора! Он согласен мне все оставить, но как мне это все юридически правильно сделать, чтобы не платить его долги и чтобы приставы у меня ничего не описали! Помогите дайте раз верный ответ!

10.02.2015, 21:53

В соглашении можно указать, что вы выплатили БМ стоимость переданного имущества.

Соглашение должно быть равнозначным эквивалентным.

10.02.2015, 22:07