Как я могу себя обезопасить в случае несложившихся отношений или смерти гражданской жены?
Ситуация: Имею квартиру, полученную по наследству от тети. Состоял на тот момент в браке. Нахожусь в гражданском браке. На имя гражданской жены, с продажи моей и ее жилплощади собираемся купить дом. Дом будет оформлен в собственность гражданской жены. Совместно с нами будут проживать две ее совершеннолетние дочери. Как я могу себя обезопасить в случае несложившихся отношений или смерти гражданской жены? В смысле - не окажусь ли я "на улице"? В случае регистрации брака как оградить жену от притязаний моих наследников.
Александр, здравствуйте! Если Вы, продав свою квартиру, вложите деньги в покупку дома, который будет оформлен на гражданскую супругу, то, в случае, не дай бог, разрыва отношений, Вы, действительно, окажетесь на улице. Данный дом не будет являться совместно нажитым имуществом, разделу подлежать не будет. А доказать, что Вами были вложены деньги именно от проданной Вашей квартиры, невозможно!
В связи с этим, не нужно формлять весь дом на гражданскую супругу, оформите в равнодолевую собственность.
По поводу притязаний Ваших наследников: напишите завещание на свою супругу. В любом случае, завещание всегда можно отменить или написать новое.
С уважением,
Харченко О.В.