Санкт-Петербург, 10.02.2015, 22:29

Угрозы коллекторского агентства - как погасить долг взятый в МТС банке после потери работы в 2012 году?

Вопрос №6069514 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2015, 22:29
Мной был взят кредит в мтс банке в 2012 году. И через некоторое время меня сократили на работе и не было возможности платить. Передали дело в коллекторское агенство. Были не приятные разговоры, они угрожали что подадут в суд, что они приедут работники банка и опишут имущество. Я говорил чтоб подавали в суд, но они специально тянут время и продолжают угрожать. А долг растет быстро. Осталось меньше месяца и будет три года как не поступают платижи. Сегодня я получил очередное письмо, что они готовят дело и дают мне возможность погасить долг в добровольном порядке, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении процентной ставки, штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. График суд составляет исходя из вашего финансового положения! Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

10.02.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А еще действует закон о сроке исковой давности 3 года?

10.02.2015, 22:53

да действует. Вопрос только в том с какой даты считать срок исковой давности.

10.02.2015, 22:54

У меня с даты последнего платежа осталось чуть меньше месяца.срок исковой давности идет с последнего платежа,верно?и в случае подачи дела в суд спустя 3 года,что тогда будет?спасибо заранее.

10.02.2015, 22:58

Коллекторы вообще не имеют права требовать с Вас долг. С иском может обратиться только банк. Если банк заключил с коллекторским агентством договор цессии, то при грамотной защите можно добиться отказа в иске. С коллекторами вообще не следует вступать в переговоры.

11.02.2015, 00:51

Тогда все, срок давности прошел, вы ничего не должны

11.02.2015, 08:58