Павловск, 10.02.2015, 22:33

При подачи документов нотариусу он обязан давать расписку. Может ли нотариус требовать деньги за эту расписку?

Вопрос №6069544 из г. Павловск
опубликован 10.02.2015, 22:33
При подачи документов нотариусу он обязан давать расписку. Может ли нотариус требовать деньги за эту расписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Татьяна Владимировна.

Аудиозапись - это спорное доказательство. Как я докажу что я сделал её именно в этой нотариальной конторе? Видеосъёмка там запрещена?

11.02.2015, 21:58

Вам не надо ничего доказывать, Вы сообщите о факте, а они придут с таким же вопросом и проверят.

11.02.2015, 22:02

Здравствуйте. Нет, за расписку не может требовать деньги.

10.02.2015, 22:50

Что делать, если требует?

10.02.2015, 22:55

Дайте ему 100рублей пусть подавится.

Или обратитесь к другому нотариусу.

10.02.2015, 23:00

Неправильный ответ!!!

нотариус не вправе требовать оплату кроме как за совершение нотариальных действий и техническую работу по составлению документов. Если составление расписок это тех работа (в чем я сомневаюсь) то это должно быть в прескуранте.

Итог. включаете диктофон, идете к нотариусу и наивно спрашиваете сколько стоит расписка, и можно ли дешевле итп. Потом пишите жалобу в нотариальную палату с приложением аудио. Можно об этом сказать нотариусу, думаю вы придете к компромису

11.02.2015, 01:41

Да что-то не давится никак)

10.02.2015, 23:03

Обратитесь с жалобой в нотариальную палату.

10.02.2015, 23:13

Тогда попросите у него прейскурант на расписки и накатайте жалобу в Нотариальную палату области.

10.02.2015, 23:15

Спасибо за ответы.

Прейскурант на услуги нотариус регистрирует где-то или может менять каждый день? Где можно узнать о его расценках в вышестоящих органах? Можно ли через интернет подать жалобу в нотариальную палату или только почтой?

10.02.2015, 23:20

Павловск это какая область

10.02.2015, 23:36

Воронежская область

10.02.2015, 23:44

Набираем в яндексе "Нотариальная палата воронежской области.

Тыкаем первые три ссылки -получаем все ответы из первоисточника.

Или так

http://notariatvrn.ru

11.02.2015, 00:02

Не нашел там интересующей информации

11.02.2015, 00:53

Спасибо Татьяна Владимировна.

Аудиозапись - это спорное доказательство. Как я докажу что я сделал её именно в этой нотариальной конторе? Видеосъёмка там запрещена?

11.02.2015, 21:58

Вам не надо ничего доказывать, Вы сообщите о факте, а они придут с таким же вопросом и проверят.

11.02.2015, 22:02