Через год отец умирает и наследников ставят перед фактом, что гаража нет.
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Гараж в гаражном кооперативе (потребительский кооператив), построенный в 1990 году (права собственности не зарегистрированы), в 2006 году, по заявлению члена кооператива (затем, по решению общего собрания пайщиков этого кооператива), гараж переоформляют на его сына путем замены членства в кооперативе, без выплаты ее отцу пая, затем сын пишет заявление о выходе из состава членов кооператива и получает деньги, которые, согласно устава кооператива положено выплатить при выходе из членов кооператива. Через год отец умирает и наследников ставят перед фактом, что гаража нет.
Можно ли признать эти сделки незаконными по следующим основаниям:
- по первой сделке - на момент переоформления членства отец уже выплатил пай (проживая вместе с супругой и ведя совместное хозяйство) и соответственно стал собственником еще не оформившим право собственности;
- по второй сделке - цель сына не получение гаража (которым он так и не воспользовался), а получение денег.
С уважением Марк.
Лучший ответ
Такая сделка по переоформлению гаража ничтожна, так как в действиетльности с момента выплаты пая гараж находился в собственности причем и супруги тоже. Продажа только по сделке с обязательной регистрацией. Можно оспорить, срок 3 года. При подаче иска обязательно арест.