Имеет ли право нотариус отказать в принятии завещания, и на каком основании?
Вашей тете необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (в порядке статей 247-251 ГПК РСФСР). В судебном заседании необходимо привлечь максимальное количество доказательств (документы, письма, свидетели), которые бы подтверждали факт родства. Действительно, нельзя завещать на то имущество, которое не принадлежит завещателю. Поэтому прежде чем завещать что-либо, Ваша родственница должна оформить права собственности в отношении данного имущества. С другой стороны ничто не мешает ей уже на сегодняшний день оформить завещание, сделав общие формулировки, например, «все свое имущество (или все свое недвижимое имущество) я завещаю…». С уважением,