Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка для получения гражданства РФ?

Вопрос №6070232 из г. Анапа
опубликован 11.02.2015, 01:38

Я закончил школу (10 классов) в 1990 г. Надо ли мне сдавать экзамен на знание русского языка? Хочу подать документы на гражданство РФ как носитель русского языка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Зайдите на сайт фмс,там есть бланк(можно сказать) на выдачу постановления о том,чтобы вы являетесь носителем.

11.02.2015, 01:43

Извините не понял ответа на вопрос

11.02.2015, 02:17

Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

Например:документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года

11.02.2015, 03:04

я не знаю как вам объяснить,выполнили бы то о чем я написала.попытаюсь это сделать за вас :)

В комиссию по признанию иностранного

гражданина или лица без гражданства носителем

русского языка УФМС России по ХМАО-Югре__

Регистрационный номер _______________________________

(заполняется секретарем комиссии)

Место для фотографии

М.П.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу признать меня носителем русского языка на основании части первой статьи 331 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Основанием подачи заявления является ________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Сведения о заявителе

1. Фамилия, имя, отчество __________________________________________________________ _________________________________________________________________________________

2. Число, месяц, год и место рождения _______________________________________________

_________________________________________________________________________________

3. Гражданство ___________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

4. Краткие биографические сведения

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Сведения о документах, подтверждающих изучение русского языка и (или) владение им (при их наличии) __________________________________________________________________

(наименование и реквизиты документа, наименование организации,

_________________________________________________________________________________________________

выдавшей данный документ, место нахождения указанной организации)

6. Сведения о постоянном проживании заявителя и (или) его родственников по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Сведения о родственниках по прямой восходящей линии

Сте¬пень

род¬ства Фа¬ми¬лия, имя,

от¬чес¬тво Год и мес¬то

рож¬де¬ния Граж¬дан¬ство Стра¬на

про¬жи¬ва¬ния

и ад¬рес Мес¬то ра¬бо¬ты,

уче¬бы

8. Сведения о документе, подтверждающем право пребывания (проживания) лица на территории Российской Федерации ___ _____

_________________________________________________________________________________

(вид документа, дата выдачи и наименование органа, его выдавшего)

9. Адрес фактического проживания, контактный телефон __________________________________

_________________________________________________________________________________

10. Вместе с заявлением представляю следующие документы ___________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Я предупрежден(а), что сообщение ложных сведений в заявлении или представление поддельных документов влечет ответственность, установленную законодательством. Я согласен(на) с автоматизированной обработкой, передачей и хранением данных, указанных в заявлении.

_______________________________ ________________________

(дата подачи заявления) (подпись заявителя)

Правильность заполнения заявления и наличие необходимых документов проверил; заявление подписано в моем присутствии, подлинность подписи заявителя удостоверяю.

_______________________________________________________________________

(специальное звание, классный чин, должность, фамилия, инициалы секретаря комиссии )

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

________________________ ____________________________________

(дата) (подпись секретаря)

Заявление принято к рассмотрению ____________ на основании ___________________

(дата) (статья, часть, пункт)

Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Председатель ______________________________________________________________

(наименование комиссии по признанию носителем русского языка)

______________________________________________________________________

________________________ _____________ _______________________

(специальное звание, (подпись) (фамилия, инициалы)

классный чин)

М.П.

Примечания:

1. Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

2. В местах для печати проставляется гербовая печать территориального органа Федеральной миграционной службы.

11.02.2015, 03:13