Вопрос законности самостоятельных решений заместителя генерального директора о исключении должности из штатного расписания
Как правило в организациях замы ген.директора по финансам и экономике имеют право подписи на финансовых документах, в соответствии с доверенностями и приказами ген. директоров.
Приказы в организации, касающиеся вопросов приема работников на работу, их увольнение (в том числе по сокращению численности штата) должны быть подписаны руководителями организаций.
Приказы о сокращении должностей, в связи с сокращением численности штата, так же должны быть подписаны непосредственно руководителями организаций: директорами; и и.о. директоров; замами директоров, в соответствии с приказом о возложении данных обязанностей на указанных должностных лиц, на время отсутствия руководителя организации по причине его нахождения в отпуске либо длительной командировке.
Приказ о сокращении должности, в соответствие с сокращением численности штата, а так же приказ об увольнении работника, в связи с сокращением занимаемой им должности, подписанный не надлежащим должностным лицом, не имеющим полномочий на право подписи в указанных документах, в судебном порядке можно признать не законным и соответственно, увольнение работника не законным.