Пользователь 9111.ru

Как решить вопрос с пропиской беременной жены в квартире, находящейся в долевой собственности двух сестер?

Такой вопрос. Бабушка завещала свою квартиру пополам на две дочери, моей маме и ее сестре оформила дарственные. Бабушка сейчас проживает в этой квартире. Сестра моей мамы хочет прописать в эту квартиру беременную жену своего сына. Должна ли она взять разрешение у моей мамы на прописку, и в случае дальнейшей продажи этой квартиры не будет ли помехой уже родившийся ребенок проживающий в этой квартире. Спасибо...
Лучший ответ

Наталья! Я внимательно прочитала ваш вопрос, в котором вы смешали понятия"завещала" и "оформила дарственные".Я поняла, что сестры являются сособственниками по договору дарения от своей матери в равных долях.Если одна их сособственников желает прописать и вселить свою невестку, то она не сможет это сделать без согласия второй сособственницы- вашей мамы.Я бы не советовала ей давать разрешение на ее регистрацию в квартире, так как в дальнейшем это может создать проблемы., в том числе и с продажей.Удачи

Увадаемая Наталья!

Из Вашего впороса не понятно - квартира завещана или подарена бабушкой при жизни?

Если квартира завещана, то бабушка, пока жива, имеет право кого угодно регистрировать в своей квартире, вселять внеё.

Если имелись договоры дарения, то бабушка переастала быть собственником, и новые собственники "одаряемые" вправе вселять кого-либо уже по своему усмотрению, бабушка уже прав не будет иметь.

Удачи Вам!

Наталья, так завещала или подарила? От этого зависит правильность ответа.

С Уважением.

Наталья и коллеги! Действительно в вопроосе не все понятно.Но, если "бабушка сейчас проживает в этой квартире" и "оформила дарственные", значит речь идет не о завещании, а о дарении при жизни.Чтобы не было разночтений, Наталья, уточните вопрос, если захотите.