Пришла повестка в суд, но я не собираюсь туда идти, не хочу каких-либо проблем. Подскажите могу ли я отказаться от показаний?
Добрый день. Согласно п.1 ч. 6 ст.56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; А в соответствии с п. 7. ч. 6 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Но вы вправе отказаться свидетельствовать против себя самого и в суде упомянуть что в связи с прошедшим временем не помните точно всех обстоятельств дела, сославшись на показании, которые Вы давали на следствии параллельно заявив ходатайство (прямо в суде) о возможности не присутствовать в дальнейших судебных заседаниях. С Уважением, Горбачёв Д.В.
Нет, не можете. Вас могут привести принудительно.