Какие документы продавец должен представить, чтобы мы были удостоверены что дети выписаны законно?
Мы собрались покупать дом, который был приобретен настоящим хозяином в 1989 году, в связи с этим на дом у него нет документа о собственности, кроме договора купли-продажи, заключенного с предыдущим хозяином. Вместе с этим, у него есть все документы о разрешении на строительство самого дома и пристройки на данном участке с БТИ, а также план-схемы газопровода и вооснабжения. Скажите, пожалуйста, какие вообще документы должны быть представлены при покупке домовладения. На какие моменты при проверке документов необходимо обратить внимание?
И второй вопрос также относительно данного дома. В нем прописано 4 несовершеннолетних человка помимо взрослых. На что в данном случае необходимо обратить внимание? Какие документы продавец должен представить, чтобы мы были удостоверены что дети выписаны законно?
Договор купли-продажи, оформленный в БТИ является его правоустаналивающим документом. НО рекомендую все же взять копии документов и приехать очно к адвокату в вашем городе для того, чтобы получить нормальную консультацию с просмотром документов.
Важно - выяснить - в 1989 году был ли собственник женат. Если да, то вам потребуется нотариальное согласие его супруги на сделку.
Если дети не собственники, то сейчас не требуется согласие опеки. Но все же рекомендую заранее обговорить, как и куда будут зарегистрированы дети.
Елена! Главным документом явдяется не договор купли-продажи, а свидетельство о регистрации права собственности или штамп на договорео регистрации в ПИБе,БТИесли он был заключен до создания Регистрационной службы.Для продажи дома надо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить согласие органов опеки и попечительства.