Я слышала, что единственное жилье отнять не имеют права, это не так?
Ольга, я отвечу так:
1. Квартиру банк отнять не сможет, если только она не куплена в ипотеку и по спорам по ипотечному кредитованию она является предметом залога и решением суда обращается взыскание на залог. Но банк может мошенническим путём завладеть квартирой Вашей мамы, например, предложить ей поменяться на коммуналку и т.п. (а при этом, естественно, никто не будет учитывать Ваших и Вашего брата интересов);
2. Если Ваша мама напишет дарственную на Вас, она этим сразу убьёт двух зайцев: а) банк не сможет ничего никому из вас сказать по поводу квартиры; б) не надо будет вступать в наследство, т.к. эта процедура неприятная и длительная, а кроме того - довольно спорная и противоречивая, а "болезнь лучше предупредить, чем её потом лечить";
3. Максимальная доля периодического дохода, подлежащего взысканию по решению суда (исполнительному листу) - составляет 50 процентов.
Удачи Вам!
С Уважением, адвокат А.Чижов