Как назначить опекуна и организовать получение пенсии для бабушки после инфаркта и инсульта?
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан недееспособным (ст. 29 ГК РФ).
если вы являетесь близким родственником, то вы можете обратиться в суд с заявлением. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значения своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ).
сам по себе инсульт не является психическим заболеванием. должны быть медицинские показания по последствия инсульта (например поражение головного мозга)
Согласно ст. 283 ГПК РФ судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу.
Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения ему органом опеки и попечительства опекуна, обязанного защищать права и интересы подопечного в отношениях с любыми лицами. опекуна у нас назначают постановлением мэрии, заявление о назначении вас опекуном нужно подавать в опеку.
что касается последовательности действий, то сначала соберите медицинские документы (эпикриз, заключение психиатра если есть), потом идите в опеку (пр. Победы 91).
Иск в суд о признании бабушки не дееспособной - о в органах опеки - оформление.
УДАЧИ ВАМ