Москва, 11.02.2015, 09:37

Вопросы судебного выселения и расторжения договора приватизации при наличии недостойного наследника

Вопрос №6071662 из г. Москва
опубликован 11.02.2015, 09:37
Возможно ли маме выписать по суду сестру из квартиры, если квартира приватизирована на них двоих. Возможно ли расторгнуть договор приватизации? И действует ли в этом случае понятие Недостойный наследник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, невозможно. Договор приватизации не может быть расторгнут по воле одной собственницы. Недостойным наследником сестра не является, так как вообще наследство не открыто, мама жива.

11.02.2015, 09:49

Нет, нельзя отменить приватизацию в Вашем случае.

11.02.2015, 09:38

Права собственности слишком хорошо защищены законом. Так что у мамы ничего не получится. Понятие "Недостойный наследник" здесь вообще не применимо. Квартира ведь не по наследству досталась

11.02.2015, 09:39

Тогда другой вопрос - может ли сестра по договору дарения передать свою долю совсем постороннему человеку без согласия мамы? квартира двух-комнатная , комнаты проходные , кроме того там еще прописан мамин 4-х летний внук , к тому же заведено дело о лишении сестры родительских прав и передаче опеки на бабушку , сестра ведет аморальный образ жизни и под влияние алкоголя отчета своим действиям не дает.

11.02.2015, 09:53

Да, может подарить свою долю, согласие мамы не требуется. К сожалению. Сделку можно оспорить в суде, если она не отдает отчета в своих действиях, но это должно быть доказано.

11.02.2015, 09:54