Правомерно ли высчитывание ежемесячных платежей за безвозмездную ссуду при поступлении на службу по контракту? Возможность отказа сотрудника.
Николай, "безвозмездная ссуда" - нет такого понятия.
Ссуда - есть безвозмездное пользование каким-либо имуществом, в т.ч. денежными средствами, по прошествии определённого срока пользования, данное имущество следует возвратить ссудодателю. Например, Вы взяли у своего товарища книгу почитать и потом ему вернули. Это и есть типичная ссуда. К слову сказать, многие путают ссуду с кредитом, а кредит с займом (а это совершенно разные виды гражданских правоотношений).
Поэтому всё правомерно. Вы бы почитали бы условия договора ссуды, если таковой был. Либо можете потребовать Вас ознакомить с локальным нормативным актом, который регулирует вопросы предоставления ссуд. Если не было - можете обратиться в суд с иском о взыскании необоснованно удержанного.
С Уважением, адвокат А.Чижов