Порядок взыскания затрат на обучение и легитимность требований работодателя
Здравствуйте! Требования работодателя правомерны. Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Работодатель вправе требовать возмещения расходов ( затрат), если они были связаны с обучением и документально подтверждены. К таким расходам относятся расходы на оплату обучения, командировочные расходы на оплату жилья, проезда, суточные и др, которые подлежат взысканию пропорционально необработанному времени. Ну и ,конечно, нужно смотреть договор, чтобы более полно ответить на вопрос о правомерности действий работодателя.