Как решить проблему задолженности в ПФР и аннулировать страховые взносы при закрытии ИП?
Пенсионный фонд вправе взыскать с Вас взносы в пределах 3-летнего срока исковой давности. По остальным пусть обращаются в суд.
Добрый день. Даже если не занимались деятельностью, все равно взносы платить придется до тех пор, пока Ваше ИП зарегистрировано. При этом регистрация прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Пожалуйста, подскажите, куда мне обращаться после закрытия ИП? Сначала в ПФР, чтобы прекратили начисление пени, или к судебному приставу по моему делу из ПФР, чтобы разблокировали зарплатные счета? Я не могу даже на работу сейчас устроиться с более - менее устраивающим заработком, ведь счета заморожены. Возможно ли частями закрывать долг в ПФР, например, зарплата 20 тыс.ежемесячно, 10 тыс. направлять каждый мес. на погашение задолженности? Страховые взносы и пени при погашении долга начисляются в накопительную часть моего пенсионного счета? 3 года уже прошло, ПФР все равно увеличивает пеню. Ждать, пока на меня будет составлен иск (к тому времени долг больше возрастет однозначно), или самой обратиться в суд (признание ИП банкротом)? К сожалению, глупо потеряно время, и я не отказываюсь от выплаты долга, но как правильно поступить сейчас дальше, не знаю. Очень благодарна за консультации!