Как получить оставшуюся сумму после получения 120 000 от страховой компании по ОСАГО при рассчете ущерба на 300 000, если у меня нет КАСКО, а виновник аварии не имеет расширения по ОСАГО и владеет

Вопрос №6077532 из г. Москва
опубликован 11.02.2015, 20:31
По ОСАГО получил от своей компании 120000. Рассчет ущерба на 300000. КАСКО не имею. Виновник не имеет расширенмя по ОСАГО. Владелец машины виновника - такси (Юрлицо). как получить ост. сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск в суд на оставшуюся разницу плюс утеря товарного вида и моральный вред. В качестве ответчика указать юридическое лицо.

11.02.2015, 22:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба к виновнику дтп на основании ст.1068 ГК РФ

11.02.2015, 20:33

Здравствуйте. Остальную сумму можно получить через суд с ответчика.

11.02.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А виновник или ответчик в данном случае водитель, владелец, оба?

11.02.2015, 21:49

Я же вам написал в первом сообщении, вам нужно обращаться на основании ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. 2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

12.02.2015, 09:15