Сокращение вакансии - законность и оплата - забота меняющегося работника

Вопрос №6077717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2015, 20:47
На работе сокращают мою вакансию-я проработала почти 4 года. Сегодня мне сообщили-что я работаю до конца февраля и предлагают подписать соглашение. Сообщили что оплатят 4 оклада. Подскажите, это законно? Меня не смогут обмануть с оплатой? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, если Вы добровольно подпишете соглашение о расторжении трудового договора, в тексте которого будет оговорен не только размер компенсации за расторжение договора, но также и порядок и сроки ее выплаты. В случае нарушения обязательств у Вас будет 3 месяца на обращение в суд.

11.02.2015, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер! Если в трудовой книжке будет запись о соглашении-мне потом при трудоустройстве на другую работу-эта запись не повлияет никак? Не будет лишних вопросов возникать? Спасибо!

11.02.2015, 21:46

Нет, никак не повлияет. Увольнение по соглашению сторон является добровольным актом со стороны как работника, так и работодателя и не относится к числу увольнений по порочащим работника основаниям. По сути, увольнение по соглашению сторон - то же увольнение по собственному желанию, только с выплатой дополнительной денежной компенсации за расторжение трудового договора.

11.02.2015, 21:51

Запись о соглашении в трудовую книжку не заносится. В вашей трудовой книжке должна быть запись:"Уволена в связи с сокращением штата предприятия,

пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

11.02.2015, 22:00

Доброе утро! Мне должны день отгула-накопились часы-но это нигде не зафиксирована.Мне стоит забрать этот день отгула? Это никак не повлияет на соглашение по сокращению? Спасибо.

12.02.2015, 05:43

У вас будет увольнение не по сокращению а по соглашению сторон

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

увольнение по данному основанию даже лучше чем увольнение по сокращению Увольнение по соглашению сторон означает что вы нашли взаимоприемлемый компромисс с работодателем .И это

обстоятельство будет иметь положительное значение при вашем дальнейшем трудоустройстве.

День отгула думаю никак не повлияет на это соглашение

12.02.2015, 05:55

Добрый вечер! Сегодня мне дали подписать документ о сокращении-отрабатываю два месяца и ппослаосле мне оплачивают выходное пособие.Подскажите-сколько и как мне должны оплатить при сокращении.Спасибо.

17.02.2015, 21:13

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034