LSN Messenger
Москва, 11.02.2015, 20:52

Как решить проблему прописки жены в долевую собственность мужа, если один из собственников против? Права жены на проживание в квартире мужа при наличии несогласного содолевика.

Вопрос №6077732 из г. Москва
опубликован 11.02.2015, 20:52
Как прописать жену в 3-х комн. Квартиру, на долевую собственность (1/4) мужа, если 1 из собственников (1/4 доли) против? Может ли жена проживать на территории мужа, если один из содолевиков против? Квартира приватизированная, лицевые счета не разделены, площади не выделены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарите ей немного своей доли и она пропишется к себе на свою собственную жилплощадь!

11.02.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак, получать согласие всех (ст. 247 ГК РФ)

11.02.2015, 20:53

Уважаемая Ольга Валентиновна г. Москва !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому для вселения(регистрации) жены вам потребуется получить письменное Согласие ВСЕХ (100%) Сособственников данного жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2015г

11.02.2015, 21:00

А проживать? Мы, супруги, должны находиться вместе до 23-00, а далее по местам прописки, получается???)))

11.02.2015, 20:55

а с чего вы взяли что до 23-00 вы можете там находится? Вы супруги, но один не собственник (ст. 247 ГК РФ)

11.02.2015, 20:59

Потому что один из содолевиков против и, как я полагаю, в 23-00 может вызвать полицию и устранить постороннего человека, согласия на проживание которого он не давал...

11.02.2015, 21:03

Нет никакого закона про 23.00

Это шуметь нельзя после этого времени (а раньше еще в гостиницах не пускали после этого часа).

Теоретически Вы вообще не можете даже входить в квартиру без согласия всех собственников, а тем более жить.

Но выселять имеют права только судебные приставы исполнители на основании решения суда, а полиция таких полномочий не имеет. Они посоветуют решать спор в суде.

11.02.2015, 21:50