Как решить проблему с просрочками по кредитам и картам - последствия и возможное отнятие имущества

У меня есть 2 кредита наличными и 4 кредитных карты. Полтора года назад я потеряла работу и в итоге пошли просрочки. Но суть в том, что потом мест работы было и соответственно какие то деньги были и из просрочек удавалось выходить. В конце 2014 года, совсем уж худо бедно стало и полтора месяца я сидела без работы вообще, в итоге просрочки в банках - в одном более 90 дней (там работает уже коллекторское агенство Секвоя, звонят бесконечно), в другом больше 50 дней (идут постоянные звонки из банков с угрозами судов, описания имущества и тд - сумма к оплате нужна сейчас около 30 тысяч, недавно им заплатила 7 тысяч которые были ну чтобы они не думали что я совсем уж не платежеспособна, но больше денег нет), в другом банке еще нет месяца просрочки но сумма тоже для меня большая на данный момент 13 тысяч. В остальных по мелочи, пока из просрочки удается выходить, так как суммы достаточно подъемные. С нового года устроилась на работу, но денег пока не хватает и суммы доя меня эти неподъемные. Как поступить в этой ситуации? Каковы могут быть последствия из за неуплаты мной кредита? И еще - у меня есть в собственности авто, может ли банк без суда и вообще отобрать машину или еще что-то в этом роде? Или это может быть только по решению суда? И еще меня сегодня напугали - говорят что гаишники могут остановить, пробить по какой то базе и тоже забрать машину. Возможно ли такое?

Лучший ответ

без суда и вообще отобрать машину или еще что-то в этом роде - Ничего не могут. ничего не платите до суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, только по решению суда. ФССП проводит совместные рейды с ГИБДД по выявлению должников и аресту их автомобилей. Ходатайствуйте в суде о рассрочке и снижении неустойки.

Спасибо за ответ!