Тихорецк, 11.02.2015, 21:25

Оформление приказа об увольнении и приеме в ДОУ при реорганизации - запись в трудовую, договор, компенсация

Вопрос №6078043 из г. Тихорецк
опубликован 11.02.2015, 21:25
Как оформить приказ об увольнении и приеме в ДОУ при реорганизации путем присоединения одного к другому и оформить запись в трудовой, нужно ли заключать новый договор и выплачивать компенсацию при увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 75 Тк РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В случае, если работник отказался от продолжения работы после реорганизации, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы).

В случае реорганизации ДОУ путем присоединения к другому ДОУ в трудовом договоре с работником делается запись об этом. Например:

1. Общество с ограниченной ответственностью "Байкал" (ООО "Байкал")

Принят в юридический отдел на должность юрисконсульта (Приказ от 20.05.2012 N 11-п)

2. Общество с ограниченной ответственностью "Байкал" (ООО "Байкал") с 25.10.2012 реорганизовано путем присоединения к обществу с ограниченной ответственностью "Чайка" (ООО "Чайка") (Приказ от 25.10.2012 N 37)

3. Переведен в отдел правового обеспечения на должность ведущего специалиста (Приказ от 26.10.2012 N 48-и)

При этом, считаю, что новый договор заключать не нужно, т.к. при присоединении права и обязанности реорганизованного учреждения переходят к правопреемнику автоматически на основании закона. Следовательно, никаких компенсаций работникам выплачивать так же не требуется, т.к. увольнения не было.

11.02.2015, 21:45

А период отпуска у сотрудников сохраняется

11.02.2015, 21:53

Считаю, что сохраняются, поскольку не было увольнения, а так же в связи с универсальным правопреемством реорганизуемых учреждений

11.02.2015, 21:56