Казань, 11.02.2015, 22:48

Как избежать или уменьшить выплату алиментов по иску со стороны внебрачной матери в сложной семейной ситуации?

Вопрос №6078693 из г. Казань
опубликован 11.02.2015, 22:48
У меня возникла такая ситуация. Я живу с супругой в гражданском браке и у нас 4 детей, один из них инвалид. Помимо установления отцовства есть договор о выплате алиментов. Недавно стороняя девушка у которой от меня ребенок (тоже есть документ установление отцовства) подала иск в суд на то чтобы я выплачивал алименты в твердой сумме 10 000 р. Официально я не работаю. Скажите можно ли избежать этих выплат со стороней девушкой или их както уменьшить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оспаривайте отцовство или подавайте в свуд ходатайство об уменьшении заявленной суммы алиментов согласно ст 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

11.02.2015, 23:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за оперативный ответ. Иск в суд девушка подала не давно, но в суд г.Москва я же нахожусь в г.Казани. Может ли суд вынести решения без моего присутствия? И могу ли я заказным письмом отправить в суд Москвы документы способствующие снижению суммы алиментов( соглашение на выплату алиментов с моей супругой, установление отцовства на 4 детей и копию трудовой что не работаю) Будет ли судья читать это письмо? и повлияет оно как-то? Как показывает практика?

11.02.2015, 23:06

Сможете отправить отзыв на исковое заявление в суд г. Москвы по почте заказным письмом с уведомлением.

11.02.2015, 23:13