Североморск, 11.02.2015, 23:13

Какие последствия и действия владельцев автомобиля ожидают после ошибочной идентификации нарушителя на видео?

Вопрос №6078850 из г. Североморск
опубликован 11.02.2015, 23:13
В ноябре прошлого года мою машину, прпаркованную на стоянке возле дома, зацепил проезжающий мимо автомобиль и уехал. Этот эпизод снят на видеокамеру, которая установлена на подъезде. Мы вызвали гаи и, пока ожидали их приезда, прошли по нашему кварталу в поисках автомобиля-нарушителя. Мы обнаружили авто очень похожее на запечатленное на видео, на зеркале была видна свежая царапина и краска цвета нашей машины. Прибывшие через 2 часа сотрудники гаи составили протокол, сфотографировали повреждения на нашей машине и зеркало с царапиной на машине нарушителя, сравнили машины на видео, подтвердив, что эта именно та машина. Дальше был суд в мировом суде, где нарушителя признали виновным, но человек нанял адвоката и подал иск в городской суд. Видимо была проведена какая-то экспертиза, и выяснилось, что это не тот автомобиль, марка другая (очень похожие модели), колпаки на колёсах другие. Видео, к сожелению, у нас не осталось, передали в гаи. Какие последствия теперь ожидают нас, если окажется, что это была другая машина? И какие действия нам можно предпринять? Сотрудники гаи и мировой судья, просмотрев видео не единожды, перед первым судом, подтвердили, что это именно та машина, на которую указали мы. И, как-то так случилось, что человек, которого мы считали виновным, продал свою машину через пару дней после этого случая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза показала, что это другая машина, то, к , сожалению, трудно что то сделать.Можно подать кассационную жалобу, оспорить результаты экспертизы, запросить видео в ГАИ, Найти свидетелей. Вам тоже надо нанимать адвоката.

12.02.2015, 00:43

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но, мы не хотим ничего оспаривать, тем более ремонт машины нашей уже сделан. На нас-то он может подать в суд, что его оговорили или что-то в этом роде?

12.02.2015, 06:19

сторона, в чью пользу состоялось решение суда, вправе обратится в суд для взыскания судебных издержек (в данном случае оплата услуг адвоката)

12.02.2015, 06:39

Понятно, что сторона в чью пользу решение суда, вправе обратиться в суд для взыскания судебных издержек, только вопрос в том, кто их должен оплатить? Мы, как потерпевшие в данном дтп; ГАИ, составишие протокол о дтп; мировой суд, вынесший неверное решение?

12.02.2015, 20:59

Оплатить должны будете Вы. Вы же подавали иск.В данном судебном процессе Вы не потерпевшие,а истцы, которые проиграли дело. Неверное решение,- это с Вашей точки зрения. Вы можете его обжаловать.

14.02.2015, 09:31

Мы никакого иска никуда не подавали.

16.02.2015, 22:57

ГАИ направляло дело в суд, не мы. Почему же платить должны мы?

16.02.2015, 23:00

как изначально вы изложили ситуацию, так вам и отвечают адвокаты

вы же сами пишите, что " дальше был суд в мировом суде, где нарушителя признали виновным, но человек нанял адвоката и подал иск в городской суд."

17.02.2015, 03:45