Незаконное осуждение без суда - через сколько лет судимость будет погашена и как ее убрать?

Вопрос №6079161 из г. Белгород
опубликован 12.02.2015, 00:12
Потерпевший с пьяну написал на меня заявление возбудили дело по статья 161 часть 2 УК рф мне пришлось с помощью оперов подписать явку с повинной. Следователь во всем разобрался. А потерпевший очнулся и вспомнил что он мне сам дал эту вещь за которую меня обвинили а потом напился и забыл что сам давал. И все это написал при мне следователю. Следователь сказал мне что все нормально и дело он прекращает. Дело следователь прекратил. Суда не было. Через год меня меня останавливает наряд ППС проверяют по своей базе данных и сообщают мне радостную новость. Оказывается я судимый по статья 161 часть 1 УК РФ. я не поверил потом еще меня проверяли и когда я сам лично увидел на мониторе в своих данных статья 161 часть 1 вот тогда я поверил. Я узнал в инете что если дело прекращно по нерелеабитационным основаниям это все равно что приговор суда и человек получет судимость а следователь показатели и раскрываемость преступлений. Вот такой мне подарок сделал добрый следователь. Вопрос: через сколько лет эта судимость будет погашена? И как эту судимость убрать? Если по нормальному судимость имеет право давать только суд а тут получается без суда меня осудили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы это так долго описывали, но не указали в каком году это было. Если до 2014 года - то храниться эти сведения будут 25 лет, если после 12 февраля 2014 года - то вечно

12.02.2015, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это было в 2010году еще раз вопрос через сколько лет эта судимость считается погашенной и как ее убрать из базы данных ИЦ

12.02.2015, 01:23

В Вашем случае - по истечении 25 лет.

Это сравнительно недавний факт. Исключение таких сведений из базы данных в конкретно Вашем случае едва ли возможно.

Заметьте, что это не судимость. Это имевший место факт уголовного преследования, прекращенного по нереабилитирующим основаниям.

Правовые основы для исключения таких сведений существуют.

Чисто теоретически убрать можно.

Но практически лично я (хоть давно этим занимаюсь) не сталкивался.

В любом случае удаление таких сведений возможно лишь по решению начальника ИЦ УМВД либо по решению суда.

Основания: ст. 17 закона "О полиции", ст. 9 закона "О персональных данных".

12.02.2015, 01:36

Вообще то фигня какая то. Человека получается осудили без его участия в уголовном процессе???

Такого не может быть. А если есть то чья то мантия точно на склад отправится.

Пишите жалобу прокурору в порядке 125 УПК пусть с новаторами разбирается.

12.02.2015, 02:58

Так это что у меня 25лет будет непогашенная судимость???

12.02.2015, 01:55

Да. Но только это не судимость, еще раз повторю. Это сведения об имевшем место факте уголовного преследования.

Если Вы желаете ее удалить, то в суде Вы должны будете обосновать, что этот факт ущемляет Ваши права.

Европейское законодательство признает длительную ничем не обоснованную обработку персональных данных нарушением ст. 8 Конвенции.

Наши судьи не всегда столь категоричны. Исключить данные сведения в суде у Вас вряд ли получится. Я лично не встречал случаев удаления столь недавнего факта.

Попробовать, конечно можно. Но думаю что в Вашем случае этот вопрос вряд ли положительно решится в суде общей юрисдикции. Возможно, удастся что-либо в Европейском суде.

Обращайтесь, если для Вас это принципиально

12.02.2015, 02:01

И я не смогу получить лицензию на охрану 25лет???

12.02.2015, 01:57

на охрану лицензию может и получите. Вы не являетесь судимым. Захотят взять - возьмут.

12.02.2015, 02:06

Да здорово я не являюсь судимым а каждый полицейский мне объясняет ВЫ СУДИМЫ ПО СТ161ч.1УКРФ и все это у них в базе данных уже надоело. не могу им доказать что суда не было.а лицензию на оружие при таком деле возможно получить???

12.02.2015, 02:15

Напишите в ИЦ заявление о предоставлении достоверной и полной информации. Из ответа будет понятно, что это за запись. Судимость или сведения о привлечении.

Суд могли и без вас замостырить Россия однако.

12.02.2015, 03:16
Это лучший ответ

Я Вам еще раз говорю, Вы не судимы. Закажите справку об отсутствии судимости

12.02.2015, 09:02