Финикс, 12.02.2015, 00:51

Незаконное проживание в чужой квартире без договора и угрозы не выезда - статья и кодекс

Вопрос №6079286 из г. Финикс
опубликован 12.02.2015, 00:51
Незаконное проживание в чужой квартире без договора и с угрозами не выезда при посещении милиции. Какой номер статьи и в каком кодексе? Этотвсе равно что машину украсть и пользоваться ей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чужим авто можно вполне пользоваться с разрешения его хозяина, не имея соответствующего договора. Уточните обстоятельства.

20.02.2015, 04:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Просто так" в чужие квартиры не попадают.

Сдали жилье в аренду, а договор с ними не подписали?

Полиция.

Полиция Вам ответит, что тут имеют место быть гражданско-правовые отношения, а поскольку полиция не вправе вмешиваться в них (на то есть регламентирующие документы и предусмотрен ряд ответственностей по УК РФ), Вам рекомендуют обратиться в суд.

Статей достаточно много, смысла нет их писать: это уже поле даже не для консультации, а практически для искового заявления.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном выселении Ваших арендаторов.

Настраивайтесь на 2-3 месяца тяжб.

Будьте готовы к тому, что суд может потребовать от Вас объяснить, каким образом эти люди "попали" в Вашу квартиру ("украли жильё и пользуются им").

12.02.2015, 01:07

У нас в Росси по этому так и живем, поскольку даже юристы обвиняют бес суда.. Найдите другую работу мой друг. Вю не юрист Добрый день! Собственник жилого помещения может обратиться в полицию, предъявив документы, подтверждающие право собственности и требовать выселения данного гражданина с его собственности, вторгшегося без оснований.

Согласно ст. 159 УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12.02.2015, 01:13

Уважаемая Валентина!

Если Вы так хорошо разбираетесь в тонкостях уголовного процесса, то 1). Вам на этом сайте нужно консультировать, а не выступать в роли нуждающегося в консультации и 2). по прошествии 3-30 дней (ст. 144, 145 УПК РФ) у Вас на руках будет постановление о возбуждении уголовного дела по указанной статье.

И, уверены, для того, чтобы "утереть нос" команде юристов, практикующих более 8 лет, Вы вышлете им скан сего постановления.

Но что-то нам подсказывает, что возбудить в такой ситуации дело по мошенничеству - НЕРЕАЛЬНО. Переубедите нас сканом постановления.

Вы задали вопрос российским юристам.

Вы получили ответ, основанный на российской правоприменительной практике (на наших реалиях).

Но Вы же не хотели получить теоретические изыскания, оторванные от реальной жизни?

P.S.: совет - если Вы намерены платить юристу, платите за результат. Будет постановление о возбуждении уголовного дела - платите. Мошенников среди юристов тоже хватает.

12.02.2015, 01:38