Ростов-на-Дону, 12.02.2015, 01:07

Могу ли я построить дом за материнский капитал на земельном участке собственниками которого являемся мы с братом пополам?

Вопрос №6079333 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.02.2015, 01:07
Могу ли я построить дом за материнский капитал на земельном участке собственниками которого являемся мы с братом пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам не одобрят данную сделку, поскольку в купленном жилье собственниками должны быть только члены Вашей семьи, а в силу ст. 35 Земельного кодекса в доме, который Вы построите на земле брата, придется брату же выделять соответствующую долю в праве собственности

12.02.2015, 01:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я слышала про какой-то договор долгосрочной аренды, который могу заключить с братом и в этом случае могут одобрить. Возможен ли этот вариант?

13.02.2015, 22:40

Советую вам обратиться непосредственно в ПФР т.к. все зависит от фонда одобрят сделку или нет.

13.02.2015, 22:44

А существует ли возможность такого договора на самом деле?

13.02.2015, 22:49

Такой договор необходимо регистрировать в УФРС. Существует.

13.02.2015, 22:55

Здравствуйте!Возможность существует,и все можно оспорить в суде.

По закону необходимо купить, взять в аренду земельный участок или оформить право пользования или право наследства на земельный участок.

Участие других лиц (например, родственников супругов) в числе сособственников приобретаемого жилья не является основанием для отказа в использовании материнского капитала(Решение Слободского районного суда Кировской области от 19 июня 2012 г. по делу № 2-658/2012; кассационное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 21 июля 2011 г.; решение Чунского районного суда Иркутской области от 23 мая 2011 г.)

13.02.2015, 23:06

Не подскажете, чем грозит регистрация такого договора в УФРС

13.02.2015, 23:07

Ни чем не грозит, все в рамках закона..

13.02.2015, 23:11

Спасибо большое за все ваши ответы!!!

14.02.2015, 01:05