Было юридическое лицо, стало физическое лицо, не индивидуальный предприниматель.
Произошла смена собственника нежилого здания, сдаваемого в аренду. Было юридическое лицо, стало физическое лицо, не индивидуальный предприниматель. К новому собственнику переходят все права и обязанности по договору аренды. Как быть с оплатой аренды? Если ранее арендатор оплачивал арендную плату с НДС, как теперь он должен действовать арендатор, если по ГК у нового арендодателя должен удерживаться только НДФЛ 13%?
Светлана, добрый день,
Все зависит от того, как в договоре урегулирован вопрос оплаты арендной платы, а именно каким образом включены в нее налоги арендодателя.
Если в договоре установлена стандартная формулирока (размер арендной платы, в том чиле ндс), я полагаю, что Вам необходимо оплачивать такой размер арендной платы либо передоговариваться с арендодателем об ее уменьшении с учетом его налогообложения.
С уважением, адвокат Михаил Тихонов