Кто должен заключить договор на вывоз мусора в арендованном помещении - индивидуальный предприниматель или собственник?

Вопрос №16406346 из г. Самара
опубликован 09.10.2019, 10:07

Я индивид. Предприниматель, арендую помещение у собственника под пивной магазин. Должен ли я заключать непосредственно сам договор на вывоз мусора с рег. оператором? Или все же это обязанность собственника помещения? В договоре аренды прописана арендная плата плюс плата за коммунальные услуги. Про вывоз мусора отдельно ничего нет. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если исходить из условий заключенного между вами и арендодателем договора аренды то оплачивать вывоз тко должны вы

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

09.10.2019, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вывоз мусора является коммунальной услугой.

Если у собственника есть заключенный договор, то Вам заключать не надо.

09.10.2019, 10:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 к коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. поэтому Вам нужно заключить договор на вывоз ТБО, поскольку именно Вы являетесь собственниками этих коммунальных отходов.

Согласно ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

09.10.2019, 10:12

По смыслу ст 24.7 данного закона, если у вас есть мусор, то договор может быть заключен и с вами При этом значения не имет что вы арендатор

Здесь нужно смотреть, имеет ли ваш арендодатель такой договор, если он имеет такой договор то вам не нужно заключать. Думаю. Что арендодатель все таки такой договор имеет

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 404-ФЗ, от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

09.10.2019, 10:15

Лариса!

Договор можно не заключать он договор оферты. Это ваша обязанность, так как вы собственник мусора, ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ. В договоре аренды это не прописано, потому как там вопрос аренды помещения.

Всего доброго, надеюсь мой ответ вам помог!

09.10.2019, 10:28

Можете заключить доп. соглашение, хотя оно излешне, именно насчет утилизации ТКО-мусор, хотя это и так ком услуга, Вам заключть договор насчет ТКО нет необходимости, это делает собственник помещения и эта услуга входит в арендную плату.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

09.10.2019, 10:35

Обязанность по заключению договора на ТКО лежит на собственнике отходов. Это может быть как арендодатель (собственник), так и арендатор. Данный вопрос регулируется договором аренды. И если в нем указано, что арендатор платит коммунальные отходы, то стало быть он платит и за ТКО, ибо ТКО и есть собственно коммунальная услуга.

Ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ предусмотрено, что собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

09.10.2019, 10:39

Добрый день. Да должны так как в соответствии со ст.24.7 ФЗ "Об отходах производства и потребления" договор на утилизацию отходов должен заключать их собственник. В ходе Вашей предпринимательской деятельности образуются не бытовые отходы которые должны утилизировать Вы за свой счет.

09.10.2019, 11:12

А если в договоре аренды дополнить:

"своевременно вносить арендную плату а также коммунальные платежи"-это сейчас прописано,

дополнить " ...собственнику помещения согласно выставленным счетам"? Что фактически и есть.

Спасибо.

09.10.2019, 11:03

Это и есть доп соглашение.

09.10.2019, 11:02

Можно так дополнить. Надо просто подписать дополнителное соглашение на этот счет, изменив пункт договора (ст. 450 ГК РФ)

09.10.2019, 11:04

Тем не менее согласно ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" у собственника отходов есть обязанность по заключению договоров на вывоз мусора. Значит и обязанность по оплате коммунальных платежей тоже.

09.10.2019, 11:04
Это лучший ответ

Можете дополнить. Ваше право. Получается, что арендатор не сам оплачивает коммунальные платежи, в том числе за ТКО, а деньги перечисляет собственнику, ст.421, 450-452, 606 ГК РФ.

09.10.2019, 11:04

Это будет дополнительное соглашение или сам договор, ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ это предусмотрено.

09.10.2019, 11:05

Можете сформулировать условия договора указанным Вами текстом. Данная формулировка соответствует ст. 616 Гражданского кодекса РФ:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

09.10.2019, 11:09

Фактический как у собственника помещения так и у вас есть право заключить договор тко

согласно ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" у собственника отходов есть обязанность по заключению договоров на вывоз мусора.

Если собственником помещения уже заключен договор на вывоз тко, а в договоре аренды указано, что оплачиваете вы, то изменить условия договора аренды можете по взаимному соглашению, составив допсоглашение к договору.

09.10.2019, 11:27