Москва, 12.02.2015, 03:57

Борьба за квартиру в центре Москвы - соседский конфликт с пропиской детей

Вопрос №6079526 из г. Москва
опубликован 12.02.2015, 03:57
Есть квартира в центре москвы ~ 50 м 2. 5 сособственников, прописаны не совершеннолетние дети. Двоим из сособственников принадлежит 1/2 квартиры. Другие сособственники (с детьми) окупировали квартиру и не дают ни жить, ни продать, ни разменяться. Какие Вы видите выходы из данной ситуации. При продаже 1/2 теряет в цене ~ 50%. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, имущество, которое находится в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Определить конкретные границы своей доли в жилом помещении возможно только посредством выдела доли в натуре.

Варианты выдела доли в натуре - судебный и договорный (по соглашению сторон).

ля этого от них необходимо получить письменный отказ от права покупки вашей доли.В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому стороннему лицу. Эти правила применяются и при отчуждении доли по договору мены.

12.02.2015, 04:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте в суд на установление порядка пользования недвижимостью. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

12.02.2015, 04:00

Евгений, добрый день!

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При этом, в силу ст.13 ГПК РФ судебное решение является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

12.02.2015, 04:11

Продавать долю с соблюдением норм ст250 гк РФ

Объяснить жильцам что доля будет продана дагестанцам или ингушам - дружба народов!!!

Предварительно можно провести оценку доли

Получение кредита под залог доли!!!

Меняйте замки - пусть они через суд отстаивают через суд свои права

12.02.2015, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Выдел доли в натуре в указанном жилом помещении не представится возможным. Суд лишь установит порядок пользования квартирой, то есть по большому счету лишь закрепит в решении право каждого лица, имеющего долю в праве собственности, пользоваться квартирой без ограничений, либо предложит заключить соглашение о порядке пользования квартирой.

В указанном случае выход один, быть более наглее. Имея долю в праве собственности учитывайте прежде свои интересы, если Ваши интересы никто не учитывает.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

12.02.2015, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращение в суд о порядке пользования квартирой.

Поскольку согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ все члены семей сособственников имеют право пользования всей квартирой: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Иное можно установить только в добровольном согласии всех или в суде.

12.02.2015, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если вы желаете продать свои доли,то сначала должны предложит другим дольщикам по определенной цене, лучше письменно, потом если они откажутся можете продать свои доли таджикам или кому другому, за прописку и они свернут кровь вашим недругам,тоже вариант, или можно еще через суд разделить, пробуйте

12.02.2015, 05:42

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Учитывая то . что спорное жилое помещение является квартирой ,то выделить долю в в натуре невозможно , возможно только определить порядок пользования совместно -долевой собственностью ., или предложить остальным собственникам решить вопрос мирным путем - выкуп доли других собственников или обмен на на меньшую жилую площадь одним + денежная компенсация другим .

3 вариант- продажа всей квартиры

12.02.2015, 18:52

Продайте свою долю и все.

13.02.2015, 08:28

Комнаты проходные и закрепить порядок пользования какой-либо из комнат через суд не получилось. Вы это имели ввиду? Есть еще варианты?

12.02.2015, 04:06

Комнату в натуре тогда, в Вашем случае, выделить нельзя. Можно в судебном порядке определить порядок пользования (на усмотрение суда). Определение порядка пользования жилым помещением между собственниками осуществляется в соответствии со ст. 247 ГК РФ. Для продажи это не поможет. Продается все равно доля в праве собственности.

Согласно законодательству РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование и владение части общего имущества, соразмерно его доле. При невозможности реализовать указанное право собственник может требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

К примеру Верховный суд РФ, предоставляя возможность нижестоящим судам при определении порядка пользования имуществом выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, указывает, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. Платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, требовать денежную или иную компенсацию сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится и доли собственности не меняются и не отчуждаются.

Определение порядка пользования не связано с прекращением общей собственности и признанием права собственности на конкретный выделенный объект (доля в натуре), собственнику может быть передано и неизолированное помещение. Применяя данную норму, судом учитывается не только принцип равенства прав собственников, но и заслуживающие внимания обстоятельства, в частности:

– сложившийся до возникновения спора порядок пользования;

– нуждаемость каждого из сособственников в пользовании определенной частью жилого помещения,

– состояние здоровья и др.

Возникающая несоразмерность долей также может быть устранена денежной компенсацией.

12.02.2015, 04:09

вариант напугать дольщиков продажей доли таджикам или цыганам, это лучше чем суд,более действенно

12.02.2015, 05:43

Добрый день. Никакого определения порядка пользования. Даже если бы комнаты были изолированные, то определить порядок пользования квартирой в 50 кв. метров пятью собственниками не получится. Суд откажет в удовлетворении такого иска на 95%. Выдел в натуре в квартирах тем более невозможен.Поэтому только продажа, с направлением уведомления- предложения всем остальным четырем собственникам, включая родителей несовершеннолетних собственников, как их представителей, о продаже Вашей доли за конкретную цену. Вручите им это уведомление-предложение, чтобы на 2-ом экземпляре была их подпись с отметкой даты о вручении,и ждите месяц. В случае отказа или молчания можете продать свою долю любому лицу за цену не ниже указанной в уведомлении. Начните, и результат будет. Такое жилье тоже востребовано из за дешевизны, а цену рассчитывайте, исходя из стоимости квадратных метров,приходящих на Вашу долю.

С уважением, адвокат КуриловаМ.А. г. Курск.

12.02.2015, 15:37