Искитим, 12.02.2015, 05:34

Составление заявления на развод с учетом законодательства - вопросы по статьям, необходимым документам и подтверждающим документам

Вопрос №6079695 из г. Искитим
опубликован 12.02.2015, 05:34
Я помогаю составить дочери заявление на развод. У нее ребенок 3 года и сейчас она на девятом месяце беременности. Тяж.случай. Я указала в заявлении ст.21,81,89,90 СК РФ.Но незнаю верно или нет, у самой год. отчеты-времени нет изучать. Я хочу развести, подать на алименты на первого реб. и содержание жены. (хотя он 4 года и без работы и эта дурешка) Я приложила св-во о закл. Брака, копия св-ва реб., справка с места жительства (незнаю если больше месяца-то новую нужно заказать?) и г/п-600 р. Да еще копия больничного по беремености и родам является док. для подтверждения что она не в состоянии зарабатывать деньги или какую справку от гинеколога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этих документов достаточно для подачи иск в суд и для его принятия А там уже.если судья попросит что то еще добавить-донесете документы

12.02.2015, 05:38

А статьи я верно указала-21,81,89,90 ?

12.02.2015, 05:44

Да все статьи указаны верно применительно к ситуации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

12.02.2015, 05:47